piwik-script

English Intern
  • Teilnehmerinnen und Teilnehmer der International Winter School 2018 an der Professur für Erwachsenenbildung/ Weiterbildung der Universität Würzburg
Professur für Erwachsenenbildung/Weiterbildung

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Vanessa Beu, M.A.

Adult Education Academy

Forschungsschwerpunkte:

  • Betriebliche Weiterbildung
  • Personalentwicklung
  • Organisationsentwicklung

E-Mail: vanessa.beu@uni-wuerzburg.de

Dr.'in Lisa Breitschwerdt

DigiEB, DigiTaKS

Forschungsschwerpunkte:

  • Professionalisierung in der EBWB
  • Digitalisierung in EB und Hochschullehre
  • Didaktik und Methodik in der EBWB
  • Partizipative und dialogische Perspektiven in der EBWB-Forschung

E-Mail: lisa.breitschwerdt@uni-wuerzburg.de

Dipl.-Päd. Cornelia Herzog

Lehrveranstaltungskoordination

Forschungsschwerpunkte:

  • Erwachsenenbildung für nachhaltige Entwicklung
  • Bildung für die sozial-ökologische Transformation
  • wissenschaftliche Weiterbildung

E-Mail: cornelia.herzog@uni-wuerzburg.de

Christina Hümmer, M.A.

DAAD Gastdozentur, DigiTaKS*

Forschungsschwerpunkte:

  • Innovative Lehr-Lern-Szenarien
  • Mediendidaktik / Medienpädagogik
  • Didaktik in der Hochschullehre

E-Mail: christina.huemmer@uni-wuerzburg.de

Laura Leibinger, M.A.

Adult Education Academy

Forschungsschwerpunkte:

  • Civic education
  • Transformative Lernprozesse
  • Bildungspolitik

E-Mail: laura.leibinger@uni-wuerzburg.de

Julia Saam, M.A.

Adult Education Academy

Forschungsschwerpunkte:

  • Gesundheitsbildung und Health Literacy
  • Partizipation
  • Qualitative und quantitative Forschungsmethoden

E-Mail: julia.saam@uni-wuerzburg.de

 

Maren Toepler, M.A.

Erasmus +

Forschungsschwerpunkte:

  • Lern- und Bildungstheorien
  • Biographieforschung
  • Medienpädagogik

E-Mail: maren.toepler@uni-wuerzburg.de